Фото: ВГСПУ
Правительство поддержало законопроект о существенном увеличении пособий по беременности и родам для студенток. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении ТАСС, размер пособия будет привязан к региональному прожиточному минимуму трудоспособного населения. Это означает, что вместо нынешних 9,3-23,3 тысяч рублей (в зависимости от размера стипендии), студентки будут получать около 90 тысяч рублей за 140 дней отпуска по беременности и родам.
Выплаты будут осуществляться Соцфондом России за счет федерального бюджета, а не образовательными учреждениями, как сейчас.
Законопроект, подготовленный правительством, направлен на поддержку материнства и стимулирование рождаемости, и реализует поручение президента Владимира Путина, озвученное им в декабре на заседании Госсовета.
«Солидарность» подробно писала о мерах поддержки, действующих в подведомственных Минобрнауки и Минздраву вузах. Например, создание семейных комнат и детских садов при вузах вошло в межвузовский план мероприятий на 2024 год. Документ подписали представители Минобрнауки и Студенческого координационного совета (СКС) профсоюза образования РФ. Также СКС предложил обеспечить финансированием вузовские детсады и разработать индивидуальные образовательные планы для студентов с детьми.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно