Top.Mail.Ru
Новости

Региональные доплаты к пенсии получили более 1,5 млн россиян

На 130 тыс. человек больше, чем планировалось изначально (1,43 млн), получили в РФ региональную социальную доплату к пенсии. Их число составило 1,56 млн человек, пишут «Известия» со ссылкой на заключение Счетной палаты.

Прибавку получили неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение ниже прожиточного минимума в регионе. Число россиян, получающих доплату, рассчитывается при обсуждении бюджета на будущий год, исходя из планового размера прожиточного минимума на следующие 12 месяцев. А поскольку с июня 2022 года прошла внеплановая индексация прожиточного минимума на 10%, прибавку получило больше граждан. Региональную доплату в 2022-м году установили в 28 субъектах России, общий объем расходов на прибавки составил 66,2 млрд. Наибольшее число получателей было в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и в Красноярском крае. Средний размер прибавки составил 3540,26 рубля. На 1 июля прибавку получают 1,41 млн граждан РФ.

А с 1 августа 2023 года у 103 тыс. россиян будут увеличены на 10% накопительные пенсии. На 9,83% повысятся и срочные пенсионные выплаты для 40 тыс. участников программы софинансирования. Сейчас средний размер накопительной пенсии составляет 1,1 тыс. рублей в месяц, а срочной пенсионной выплаты — 2,2 тыс. рублей в месяц. Кроме того, фонд проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий около 9,5 млн пенсионеров, работавших в 2022 году. 

Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Региональные доплаты к пенсии получили более 1,5 млн россиян
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика