Самая большая загрузка коечного фонда приходится на четыре региона России: Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленскую и Орловскую области. Там коронавирусными больными занято более 90%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге по ситуации с распространением коронавируса.
Средний показатель загрузки коечного фонда, по данным на 4 декабря, составил 75,9%.
Чтобы уменьшить его загрузку, российские власти выделили из федерального бюджета деньги на закупку лекарственных препаратов для больных, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Голикова пояснила, что механизм предоставления таких препаратов определяется регионами самостоятельно, и привела Москву как пример хорошей организации. Лекарства должны доставляться пациентам на дом выездными бригадами или волонтёрами при соблюдении всех мер инфекционной безопасности.
– При этом я хочу еще раз обратить внимание: средства на организацию такой доставки выделены из федерального бюджета всем регионам страны – это 10 млрд рублей – по поручению президента. Регионы имеют право их использовать для любых мероприятий, которые связаны с борьбой с ковидом, – сказала Голикова.
Она также напомнила, что из федерального бюджета для приобретения лекарственных препаратов регионам выделено 5,45 млрд рублей.
Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что в 17 регионах России резерв больничных коек для пациентов с коронавирусом меньше 5%. По его оценке, самая тревожная ситуация – в Калининградской области и Санкт-Петербурге. При этом 80% коронавирусных больных лечатся амбулаторно.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно