Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуме предложили уточнить правила назначения досрочной пенсии

Распространить на родителей детей-инвалидов, умерших до достижения ими восьми лет, право досрочного выхода на пенсию предложила депутат Юлия Оглоблина. Она попросила министра труда и соцзащиты Антона Котякова высказать свое мнение по поводу возможности внесения таких изменений в законодательство, сообщает «Парламентская газета».

По действующему законодательству, таким правом обладает один из родителей ребенка-инвалида после достижения им восьмилетнего возраста. В этом случае мама может оформить пенсию в 50 лет, если ее страховой стаж не меньше 15 лет, а отец — в 55 лет при стаже не меньше 20 лет. Правом на досрочную пенсию обладает и опекун, но в этом случае пенсию назначают раньше на год за каждые полтора года опеки, но не больше, чем на пять лет совокупно.

Специалисты поясняют, что возраст в восемь лет установлен не случайно – именно в этом возрасте, считают медики, острая фаза угрозы жизни ребенка, как правило, сменяется менее опасной. Однако депутат попросила министра труда представить информацию об обоснованности возрастного критерия и позицию Минтруда о возможности внести в закон изменения, предоставив право досрочного выхода на пенсию родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства, дети которых умерли, не достигнув восьмилетнего возраста.

Поводом стали обращения жителей Мордовии, просивших пересмотреть этот порядок. По статистике, которую приводит депутат, в регионе получают досрочную пенсию 7688 родителей и опекунов инвалидов с детства. В то же время за 2015-2022 годы умерли 64 ребенка-инвалида младше 8 лет. Оглоблина считает, что изменение нормы законодательства не приведет к заметному увеличению нагрузки на бюджет, но станет серьезной мерой поддержки для каждой семьи, которой пришлось пройти через тяжелую жизненную ситуацию.

Добавим, что по данным Счетной палаты, Пенсионный фонд РФ закончил 2022 год с профицитом бюджета в размере 1,103 трлн рублей. При этом бюджет ПФР пополнился на 12,478 трлн рублей, что на 27,4% больше, чем в 2021 году.

Автор материала:
Макаренков Максим - В Госдуме предложили уточнить правила назначения досрочной пенсии
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика