Top.Mail.Ru
Новости

Зампред ФНПР назвал главные профсоюзные события 2022 года

Зампред ФНПР назвал главные профсоюзные события 2022 года

Фото: Николай Федоров/«Солидарность»

Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, подвел итоги года во время «Профсоюзного подхода». Прямой эфир состоялся 26 декабря в официальной группе газеты «Солидарность» на канале издания в Youtube и в соцсети «ВКонтакте»

– Поскольку главное событие этого года – специальная военная операция, то для профсоюзов главное событие – реакция на нее и реакция профсоюзов на то, что начало происходить в экономике, политике в связи с этим. Когда всё началось, с точки зрения прогнозов относительно экономики говорилось о неслыханном росте иностранной валюты и что он не остановится, о неслыханном росте цен, инфляции, массовой безработице и так далее. Сейчас ситуацию нельзя назвать хорошей – прошли закрытия иностранных предприятий, выросли цены, инфляция, скорее всего, по итогам года будет изъясняться двузначным числом, но при этом в социальном и экономическом плане ничего трагического не произошло, — сказал Александр Шершуков.  

Он добавил, что количество отправленных в простой людей не велико, а количество долгов по зарплатам и их размер бессмысленно сравнивать с тем, что было в 90-е.

По мнению профлидера, важным было и то, что 2022 год профсоюзы объявили Годом информационной работы и цифровизации. Также Александр Шершуков считает знаковым событием проведение федерального этапа Стратегического резерва, который состоялся в декабре в Москве.  

– Казалось бы – мероприятие проходит не первый год, что в этом такого? Но мы вместе с профильным департаментом ФНПР третий год как изменили формат молодежных программ, которые проходят в профсоюзах, связав их, по сути, с кадровым резервом. И сейчас я наблюдал людей, которые собирались на федеральный этап — извините за технологический термин — как на некий продукт этой относительно недолго работающей схемы. И я был очень рад тому, что на федеральный этап собрались нормальные взрослые, разумные, инициативные люди, вполне подготовленные, которые готовы выступать и выступают в качестве профсоюзных лидеров.

Заместитель председателя ФНПР также ответил на вопросы подписчиков.

Автор материала:
Василина Куклина - Зампред ФНПР назвал главные профсоюзные события 2022 года
Василина Куклина
E-mail: kuklina@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал