Top.Mail.Ru
Александр Шершуков
1

Чемжезанятые и кемженанятые

Александр Шершуков
Главный редактор

Когда в описании процессов возникают непонятные или необъясненные термины - это повод насторожиться. Точно так разворачивалось дело с удаленкой, на которую с развитием коронавирусной пандемии перевели в стране много сот тысяч работников (по-моему, никто точное число и не подсчитал). То есть перевести - перевели, а юридически определить их трудовой и правовой статус сразу не смогли. В результате несколько месяцев огромная группа работников жила - и, кстати, живет сейчас - в состоянии неопределенности. (Справедливости ради, в таком же режиме жили и предприниматели. Но поскольку изначально предполагается, что их название происходит от “предпринимать”, а их возможности перераспределять доходы больше, чем у простого работника, то и шансы на выживание у них выше.) Только сейчас поправками к Трудовому кодексу “беззаконную” удаленку вводят в законное русло.

Схожая история развивается с самозанятыми. Нигде не описано, кто они, собственно, такие. Как бы “работают на себя”, но - выполняя работу для частных лиц и организаций. При этом ни частные лица, ни организации для них “работодателями” вроде бы не являются. Сами же самозанятые - тоже не работники в чистом виде. Вроде бы.

Лучше всего аналогичный принципиальный подход описали в “Двенадцати стульях” Илья Ильф и Евгений Петров в диалоге Остапа Бендера с дворником, “слабо разбиравшимся в классовой структуре общества”:

“- А при старом режиме барин мой жил.

- Буржуй?

- Сам ты буржуй! Он не буржуй был. Предводитель дворянства.

- Пролетарий, значит?

- Сам ты пролетарий! Сказано тебе - предводитель”.

Теперь в роли таких “предводителей дворянства” может оказаться существенная часть работников страны.

Здесь важны два момента. И даже не только то, что в результате развития этой формы занятости в социальные фонды - страховые, Пенсионный - попадает меньше денег. (По факту это просто приведет “предводителей дворянства” к отсутствию больничных и существенной части пенсионных выплат. Но люди-то взрослые, сами выбирают этот путь.) Опасно то, что на этот путь радикальной экономии на выплатах социальных взносов их могут начать откровенно подталкивать работодатели. Судите сами: работодатель не выплачивает за работника 22% в Пенсионный фонд, не выплачивает 5,1% за медицинское страхование и так далее. Явный экономический резон. Причем мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что сокращение отчислений в фонды от работодателя не означает автоматического повышения оплаты труда работника. Тем более что привлечение самозанятых в профсоюз - это большая и содержательная, и техническая проблема, которая сегодня стоит перед профсоюзным движением.

Кстати, нынешние самозанятые - это не только гламурные фотографы или косметологи. Согласно статистике, это в основном автоперевозчики, строители, торговля - вполне себе основательные профессии.

А если учитывать, что вскоре такой режим занятости и налогообложения будет распространен на всю страну, уже через недолгое время мы можем столкнуться не с теоретическими изменениями рынка труда, которыми нас пугают при развитии дистанционной занятости. Занятость будет вполне очная. Однако только что работавшие в штате люди перейдут в формат оказания услуг. А это не только другие деньги, но и другая ответственность работодателя за, например, рабочее место. Чтобы вы понимали масштаб возможной проблемы: сейчас самозанятых в стране около 700 тысяч, потенциально - 15 миллионов.

Конечно, нельзя запретить самозанятость людям творческих профессий или тем, кого устраивает отсутствие большей части пенсии, больничного, гарантий охраны труда и т.д. в обмен на меньший НДФЛ. Но притормозить “выпихивание” работодателем в такой режим работников - вполне можно. Сделать это можно, описав на законодательном уровне разницу между традиционными трудовыми отношениями и “самозанятостью” и запретив “путать мокрое с соленым”.

Большая, непростая, но решаемая задача.

1
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Евгений Ланбин
08:28 от 02.08.2020
Оно дело нужное. Но что на итог получится? Так как у нас социальные партнеры очень социально ориентированные для себя - получим очередное повышение эффективности бизнеса при минимальных затратах на персонал. Красиво жить не запретишь.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика