Мы с вами живем в такое интересное время, когда любое уголовное дело рассматривается обществом под политическим углом зрения, а любое политическое дело имеет все шансы стать уголовным. Переводить не буду - всем и так все понятно. Так вот, на историю о том, как хороший актер садится пьяным за руль и его жертвой становится доставщик продуктов из Рязани, можно посмотреть еще и в социальном смысле.
Это только Роспотребнадзор считает, что люди должны жить вечно и ничем не болеть, а для этого не должны приближаться друг к другу и регулярно протирать спиртом все поверхности. (Ведомство отвечает за здоровье, а не за продолжение рода человеческого.) В жизни все по-другому. Социальные группы были везде, и разница между руководящими и руководимыми была всегда. В том числе разница в доступе к благам и личной безопасности.
СССР исключением не был. Известная история, как во время Отечественной войны Светлана Сталина рассказывала отцу о том, в какой хорошей школе учатся эвакуированные дети советских руководителей. В отдельной школе - отдельной от “простых”. И реакция Сталина: “Отец вдруг поднял на меня быстрые глаза, как он делал всегда, когда что-либо его задевало: “Как? Специальную школу? - Я видела, что он приходит постепенно в ярость. - Ах вы! - он искал слова поприличнее. - Ах вы, каста проклятая! Ишь, правительство, москвичи приехали, школу им отдельную подавай!”
Разница была и тогда. Но - размер разницы имел значение. Это сейчас мы можем спорить, было ли показательным в 60-х дело звездного футболиста Юрия Севидова, который выпил рюмку (рюмку!) коньяка, задавил академика, выскочившего под колеса, и получил за это 10 лет? Или судьбу певца Сергея Захарова, отсидевшего год за драку? (Полный тезка погибшего водителя. А звездой тогда Сергей Захаров был как бы не побольше, чем Ефремов.) Вопрос в том, что принадлежность к той касте от срока по уголовным статьям не спасала (хотя исключения, конечно, были), а к уголовному разбирательству не примешивала политику. Сейчас к делу Ефремова подключена не только политика, но и “классовая борьба”.
Повторю: бонусы у элиты были в любом обществе. Вопрос в том, что за эти бонусы элита давала обществу и какую ответственность несла?
Вот, скажем, почти 200 лет назад во время Крымской войны под Балаклавой, выполняя нелепый приказ, под русскими пушками погибла почти вся бригада легкой кавалерии, в которой служили дети английских лордов, элиты. Но то - война (хотя готовность отдать жизнь - это серьезная ответственность).
Научная элита, открывающая для человечества новые горизонты? Но я не слышал о физиках или химиках, которые использовали свой авторитет для прожигания жизни. Даже Лев Ландау, живший… специфической частной жизнью, не наносил ущерба окружающим.
Можно спорить о том, шарлатан, популяризатор или гений Илон Маск, но если люди во многих странах снова обратили свой взгляд к звездам - то именно потому, что к этому их подтолкнули проекты Маска в современной упаковке масс-медиа. К сожалению, не Роскосмос.
А теперь вернемся к языку родных осин и сегодняшней жизни нашей элиты. С точки зрения социальных отношений в России, нет разницы, к какому именно сроку приговорят Ефремова. Никаким сроком - большим или малым - общество довольно не будет. Потому что знает несколько вещей:
- виновный принадлежит к элите, которая его в итоге “отмажет” (не сейчас, так через пару лет),
- если бы не было погибшего, Ефремов бы вообще никак не пострадал, ибо, как было сказано сразу после аварии, “денег у меня до …я”,
- если бы погибший врезался в виновного, он бы получил на всю катушку: пьяный, за рулем, смертельный исход,
- никакие приговоры не изменят общества, в котором жизнь работающих гастарбайтерами в своей стране почти ничего не стоит, а “элита” имеет право на почти все, соблюдая минимальные правила. Потому что такие права одних и бесправие других строятся на экономике, деньгах, собственности, распределении доходов, принадлежности к кланам и так далее. И только потом, “вишенкой”, идет уголовное законодательство.
Это страна, в которой мы с вами сегодня живем. Другой нет.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Да, много выступал со сцены, собирал залы и поэтому очень обеспеченный человек. Да, это не первый случай нарушения им ПДД и на этот раз со смертельным исходом. В принципе, на этом и может быть построена линия защиты. Очень маститый адвокат Добровинский имел ввиду вполне определённую стратегию защиты, которая может привести к доказательству невиновности Ефремова на суде.
Если бы профсоюзные деятели продвигали в народ интерес к юриспруденции! Мы бы уже начали понимать насколько результат дела зависит от искусства адвоката. Но нет, проще разделить народ на элиту и "не элиту".
Искусный адвокат дорого стоит, и сам решает, на чьей стороне выступать. Но другой, менее щепетильный вполне может простроить не менее надёжную защиту своего подзащитного. В конце концов это его работа, за которую ему щедро платят.
А всем нам я пожелаю побольше талантливых юристов на стороне профсоюзов, отстаивающих интересы наёмных работников. Пусть их талант раскроется в полную меру на поприще защиты трудовых прав.
https://www.youtube.com/watch?v=GgEhdRmSA9Y#t=3m15s
Надо помочь и семьям пострадавших, и остальным (услышать свою совесть). А этого нет, совсем. Конкретно - помощь семьям политзаключённых- копейки; и одновременно - все спокойно и дружелюбно относятся к дармоедам, которые на наши деньги охраняют от нас воров.
23.02 попросил на работе сотрудниц - меня не поздравлять (хотя бы лишь потому, что ни дня не служил). И что? Энергично поздравили, и меня, и остальных мужиков. Поздравили сотрудницы, которые недавно ворочали тяжести порой более 20 кг (по нормам - до 10 кг, изредка - до 15) - и ни один "защитник" за них не заступился. И ИХ - поздравили. Потом одну спросил - "А как иначе? Так принято!"
Т.е., с логической точки абсурдное поведение - доброжелательное или равнодушное отношение к тем,
кто в немалой степени виновен в сохранении у руля страны ... - очень глубоко заложено людям в голову. Если это удалить... У "нашей" элитки - недвижимость, бабки, детки - всё забугром. Они смоются.
И Вы очень сильно переоцениваете готовность наших (именно) силовиков защищать эту элиту.
В официальном печатном органе МО РФ, "Зарубежном военном обозрении", за последние лет 15 не было ни одной статьи об значительных террористических угрозах для РФ, требующих вмешательства армии. Тем не менее, в конце прошлого года были проведены широкомасштабные учения (С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ЧАСТЕЙ АРМИИ КИТАЯ, с использованием танков, авиации и др. тяжёлой техники). Официально объявленная цель учений, проходивших в Астраханской, Челябинской, Оренбургской областях и др. не-пограничных районах - "борьба с терроризмом" (!). Таким их (террористов) количеством, что задействовали >120 тыс военнослужащих. Посмотрите. как их ласково встречали: https://www.youtube.com/watch?v=7kxB6-WiRZo#t=1m52s
И действительно - в Росгвардии служат обычные призывники, по голодным людям , вышедшим на улицу - могут отказаться стрелять... "Элита" подстраховывается - приглашает иностранных силовиков: https://www.youtube.com/watch?v=ulpu3uhiKZk
Можно изменить - отношение к ним, в себе.
Без нецензурщины - вежливо интересоваться: народ нищий, деревни и заводы гибнут, а олигархи - плодятся и жиреют. Кого ж Вы защищаете, "защитники"?
Есть и гораздо более эффективные варианты. Но людям это неинтересно. Как бонопартик сказал - кто не заботится о своих защитниках, будет кормить чужих. И сейчас, на наши налоговые отчисления, содержится, фактически, охранка потаниных, дерипасок и абрамовичей. Умные (в своём роде) ребята - ничего не скажешь... А ограбленный народ - пьёт, практически ничего не делает для изменения ситуации, и потихоньку вымирает. Увы.
Как главред написал:
У них, для нас - другой никогда не будет, по определению. Кастовое общество, извините.
А теперь дружно посмотрели в строну профсоюзов и ответили на ряд вопросов для себя. На сколько они являются сдерживающим противовесом и насколько инструментом для элит по приданию легитимности решений ? О причислении руководства профсоюзов к элитарному клубу или нет?... еще с десяток набрать на эту тему. Главный - Возможность граждан влиять на управляющие элиты через различные институты или нет?
Может быть, стоит сосредоточиться на том, что сможет изменить? Констатировать очевидные вещи - это удел статистики, а не журналистики.
Потому что такие права одних и бесправие других строятся на экономике, деньгах, собственности, распределении доходов, принадлежности к кланам и так далее.
А у Вас нет программы, как изменить эту практику? Или она вообще не изменяема нигде и никогда в мире?
И только потом, “вишенкой”, идет уголовное законодательство.
Если законодательство идёт вишенкой на торте, то у нас не правовое государство, а безумная кондитерская, которая периодически то всё вокруг заливает патокой, то начинает рубить в фарш клиентов.
Это страна, в которой мы с вами сегодня живем.
Ну допустим. Некоторые даже не живут, а выживают
Другой нет.
А, собственно, почему? Почему мы, видя и признавая все минусы и пороки существующего государственного устройства, не пытаемся изменить жизнь своей Родины?
Я искренне надеюсь, что предстоящее важное событие, на которое мы все в едином порыве и... Вы не считаете попыткой такого изменения.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно