Top.Mail.Ru
Александр Шершуков
74

О солидарности - слегка злобно

Александр Шершуков
Главный редактор

По роду своей деятельности я регулярно сталкиваюсь с коллективными действиями профсоюзов, организуемыми структурами всех уровней - от первички и выше. Речь идет не про наши традиционные акции - 1 мая и 7 октября, а про те действия, которые проводятся по конкретному поводу, требуют конкретных шагов и стремятся к конкретному результату (да, я знаю, что в этом предложении много слов “конкретно”).

Газета “Солидарность” тоже неоднократно была организатором кампаний. И профактивистов мы защищали, и с нарушениями прав профсоюзов боролись, и подписи собирали. Чего только не делали. Ну и, естественно, публиковали разные заметки про то, как это делают профсоюзы - и в России, и за ее пределами.

Так вот, в качестве предварительного вывода (пока что не окончательного) могу сказать следующее: я не знаю ни одной информационной кампании, в которой эффект от распространения профсоюзной информации был выше 30% от возможного. Что я имею в виду?

Сегодня основным инструментом распространения профсоюзной информации являются социальные сети, поскольку и ТВ, и радио, и центральные СМИ в большинстве случаев для данной тематики недосягаемы. Есть исключения, но они разовые. Мы можем сейчас начать традиционно стонать, что-де “нужно так рассказывать о профсоюзах, чтобы эту информацию взяли СМИ”. Но практика показывает - на постоянной основе, как ни упаковывай социально-трудовую тематику, это не работает.

С другой стороны, та же практика показывает: если в соцсетях вокруг некоей темы появился серьезный шум (много репостов, ссылок, комментариев) - для СМИ это основание, чтобы попытаться оседлать волну. Тогда СМИ уже сами обращаются к инициаторам, действующим лицам информационного повода и более-менее сносно описывают проблематику и, соответственно, профсоюзную позицию. Но! Для этого изначально должен быть создан высокий уровень шумихи, хотя бы в соцсетях. А вот с этим есть большие проблемы.

Как, по идее, это должно происходить? Появляется публикация или профсоюзный информационный повод. Понятно, что не любой. Понятно, что это должна быть тема, которую можно подхватить. Но - кто должен это сделать? По логике, все те люди, которые сидят в соцсетях и одновременно определяют себя как профсоюзных активистов. Коротко говоря: увидели важную тему - поставили лайк, сделали репост. Есть это на практике? Этого почти нет.

На днях я провел примитивный “следственный эксперимент”. На своей странице в “Фейсбуке” опубликовал ссылку на заметку в “Солидарности” о попытках украинского правительства “реформировать” трудовое законодательство и возможном существенном сокращении прав профсоюзов и работников. При этом в отличие от нескольких заметок по данной теме, которые появились в интернете, в нашей была представлена и позиция украинских профцентров - нескольких, которые объединились в противодействии антитрудовой инициативе. И я попросил читателей своей страницы сделать репосты, чтобы поддержать наших коллег.

Для понимания - друзей у меня в “Фейсбуке” зарегистрировано около 2000. Предположим, что половина - непрофсоюзная. Предположим, что из оставшихся половина не видела этого поста, поскольку Марк Цукерберг играет с алгоритмом “кому и что покажем, кому и что не покажем”. Но даже при этом получается, что человек пятьсот эту ссылку видели. А сколько сделали репост? 15 человек. При этом некоторые комментарии по этой теме от людей вроде бы профсоюзных звучали в диапазоне от “сами виноваты” до “пусть им будет хуже”… Вот такая профсоюзная солидарность.

К слову сказать, несколькими днями раньше на той же странице я опубликовал кулинарную заметку - как дома готовил скоблянку из кукумарии. Число комментариев к скоблянке побило число комментариев к нарушениям прав украинских профсоюзов раза в три. Вы скажете, что это исключение? Честно говоря, я не помню, когда профсоюзный пост в соцсетях на актуальную “живую” тематику превышал несколько десятков репостов. Уровень активности в соцсетях по российской теме - “увольнения профактива в сети “Магнит” - был не сильно выше. Есть шансы с такой “активностью” вызвать ажиотаж у СМИ? Нет шанса.

Надо понимать, что мы не можем заставить профсоюзный актив делать на личных страницах ссылки на профсоюзные материалы и кампании. Но тогда уж давайте определимся: кого считать активом? Людей, которые переживают, что “о профсоюзах никто не пишет”? Людей, которые публично страдают от отсутствия солидарности, но которые сами в интернете ограничиваются котиками? Воля ваша, хотите - считайте их активом. У меня не получается.

Что делать, спросите вы. Ничего сложного. Для начала - просто читать профсоюзные публикации. Осознать, что распространение этой информации сегодня зависит от каждого. И поставить себе за правило: прочитал - распространи, как можешь. Не сложно, правда?

74
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Евгений Ланбин
10:40 от 20.01.2020
Если перевели разговор в русло корпоративных отношениях и компаративной культуре. То придется сбиться на тему оказания услуг и ориентации корпорации на клиента (конечного получателя услуг) .
Подразумевается поведение в отношение клиента. Как минимум мы должны получить чек по факту оплаты. Далее идут отношения и взаимосвязь между сторонами.
В рамках существующих информационных ресурсов и форм общения созданных корпорацией, клиент получает информацию - уведомления/напоминания наступлении срока получения услуги, запроса на подтверждение получение услуги, других альтернативных вариантов получения услуги, дополнительных сервисов …. и т.п.
По исполнении услуги, клиенту предлагается - оценить качество , своевременность, комфорт услуги, оставить отзывы, пройти опрос, оформить претензию … (по сути лайкнуть) . Далее идет демонстрация в заинтересованности корпорации в клиенте - информирование клиента - о новых продуктах, акциях, получении преимуществ и выгод, дополнительных сервисах , изменениях …
Формат подразумевает формат общения как с клиентом (физ. лицо) так и корпоративный (юр. лицо) .
Это касается компаний которые хотят развиваться и видят свое дальнейшее бедующее в привлечении клиентов.
Есть другой подход. по принципу - "И так сойдет. Все равно возьмут. Это проблема клиента ,что он не с нами"
Аналогии провести не сложно.
Махнев Михаил
05:53 от 22.01.2020
Проблема та же, что и при приравнивании образования к услуге. Просто неправильно это делать.
Профсоюз - не фирмочка по оказанию правовых(или каких-то других) услуг. Если это так, то почему у профсоюза есть законодательные преференции перед юридической консультацией?
Профсоюз - общественная организация. У любой общественной организации есть миссия, которая формулируется как идеологическая установка, а не как прейскурант на услуги.
Именно поэтому, когда говорят, что нам надо перестроить профсоюзы по бизнес-модели, это всё от лукавого.
Мы не бизнес и никогда бизнесом не будем. У нас должны быть свои формы и способы деятельности.
Это не значит, что надо лелеять наследие советских времён в виде архаичной терминологии и коллегиальной (без)ответственности. Та система работала в другое время и показала свою неэффективность, поскольку государство её создавшее, рухнуло. Практика - критерий истины, и ничего личного...
Нам нужны новые решения, но они не должны дублировать бизнес-концепции. Это просто неправильно - рядиться в чужую шкуру. У нас своё содержание, значит должны быть и свои формы.
В конце концов, раз уж мы так киваем на чужой, "более эффективный" опыт, то давайте вспомним, что по всему миру наряду с бизнесом отлично чувствуют себя некоммерческие общественные организации. При одном условии: если это подкреплено законодательно. Насколько мне известно в Германии этим неправительственным организациям правительство выделят средства и спрашивает за выполненную работу, но не влияет на их идеологию и формы деятельности. И они прекрасно живут вообще без взносов. Этот опыт чем хуже попыток заставить платить взносы любой ценой через "закрытый цех", вопреки убеждениям людей?
Государству нужен общественный(=независимый) контролёр в сфере охраны труда и соблюдения других норм трудового законодательства? Тогда почему эту важную функцию оплачивают взносами сами работники?
Павел Осипов
12:18 от 20.01.2020
"свое дальнейшее бедующее" - это прям поэзия, даже если опечатка. Надо взять на вооружение.
Евгений Ланбин
12:54 от 20.01.2020
Дарю.
Александр Шершуков
10:47 от 20.01.2020
Вы можете придумать любые аналогии. С корпорацией. С больницей. С семьей.
Другое дело, что все эти аналогии будут натянуты.
Евгений Ланбин
18:51 от 20.01.2020
Культура - это целостное понятие . Она либо есть , либо ее нет. Целостное не может подразделятся на субкультуру ,корпоративную, профсоюзную, православную и прочие.
Натянутым и притянутым может быть ориентация на клиента (конечного потребителя) и его интересы и удовлетворённости. А здесь есть маленький нюанс. Здесь не принципиально с помощью какой социальной сети и информационного ресурса и инструментов происходит общение. Есть информационной ресурс компании (о котором известно мне) и есть мой личный ресурс (о котором известно компании, клиентская база). Только так может происходить общение. Она мне предоставляет информацию и сервисы, я пользуюсь ее услугами и предоставляю интересующею ее информацию по взаимному усмотрению. Остальное - это личное. Рассказать о компании друзьям, сделать репосты созданной ей информации по ее просьбе, ставить лайки , писать отзывы - это мне решать.
Если компания не заинтересована в общении с клиентом - какие могут быть претензии, что клиент на своем ресурсе игнорит ту или иную информацию?
Так вот что бы не было натянутостей и притянутых за уши отношений игра не может происходить в одни ворота.
Да можно, конечно, заставлять, принуждать, ломать - только в рамках должностных обязанностей.
Хотите развиваться, так меняйте корпоративные отношения. За основу можно взять , как построена работа в редакции Газеты "Солидарность" .
Андрей
00:26 от 20.01.2020
1. Критикуя найденную мною в Интернете, дайте правильную модель. Она необходима для решения решаемых Вами задач.
2. Внесите в эту модель характеристики каждого структурного уровня. Чтобы не было эффекта огульного отрицания, дайте позитивную модель.
3. Не понимаю, чем можно оскорбить структуру. Часто деятели, достигшие высокого положения уклоняются от общения с рядовыми членами. Это не новость. Если переломить эту тенденцию огульных оскорблений будет гораздо меньше. Что же касается торжествующей неграмотности, то у организаций ФНПР есть функция обучения. И по сути Вы баните за свои же недоработки.
Александр Шершуков
04:04 от 20.01.2020
Андрей, вы сначала пишете "злом поваре". Получив ответ что повар не злой , переключаетесь на разницу МРОТ и МБП. Затем на то что без всеобщего опроса неььзя высказывать позицию. И после этого вводите понятие субкультура, находите одно из определений, подводите под термин "топ-менеджмент" сотрудников аппарата ФНПР и председателей первичек и теперь хотите другого определения? И прописывания фунционала для каждого уровня профструктуры?
Ну возьмите не статьи, а книжки и почитайте )))

А что касается оскорблений - та же история. Кроме функции обучения есть еще функция нежелания читать, но желания высказаться. Иногда такое проявляется в лживых тезисах, наносящих ущерб организации. На такие тезисы мы отвечаем. Но если человек продолжает упорствовать - баним. Все просто.
Андрей
19:53 от 20.01.2020
Злобность шефа обозначена в заголовке данной статьи. Остальное трансдеривационный поиск с целью участия в решении Вашей проблемы.
Не готовы технически решать свои проблемы путём вычленения дисфункционального элемента структуры - незачем посылать к неким книжкам. Если бы они были, Вы бы ими уже воспользовались .
Александр Шершуков
22:02 от 20.01.2020
Свои проблемы мы решим, не плодя сущности в виде излишних научных терминов.
Спасибо.
Андрей
20:34 от 21.01.2020
Научный термин не является сущностью.
Иная трактовка: "Многообразие не следует предполагать без необходимости."
Согласен. Профактив неотличим от рядовых членов профсоюза. Нет необходимости.
Андрей
23:24 от 16.01.2020
Александр, мне данная Ваша публикация напоминает злого повара, который разозлившись на недовольных его блюдами посетителей приглашает их на кухню и требует помочь ему в оформлении его блюд. Вы действительно считаете, что мы - Ваша команда? Вы же не публикуете материалы своих читателей-профактивистов, которые мы могли бы перепостить, чтобы познакомить своих коллег со своими материалами, которые отражают их позицию и учат их выражать своё мнение публично.
Можно пойти этим путём - предоставить площадку "Солидарности", чтобы дать возможность публиковать свои материалы самому широкому кругу профсоюзных авторов с самыми разнообразными их мнениями. И наблюдать оживление активности, рождение новых направлений работы, методов и приток новых инициативных людей.
Есть другой путь. Очень рекомендую найти и посмотреть фильм "Шеф Адам Джонс".
Евгений Ланбин
08:02 от 17.01.2020
Вот здесь, не прав.
Начнем с простого вопроса - сколько профсоюзных информационных площадок у нас есть , где можно пообсуждать нормально профсоюзные вопросы, с обязательным присутствием первого лица этой площадки?
На уровне этой площадки в настоящем формате , можно или нет публиковать , высказывать, предлагать, делится?
Единственно, как то маловато новых лиц.
Александр Шершуков
23:35 от 16.01.2020
Образы красивые ) Но неточные )
Во первых, материалы профактивистов мы публикуем. Например, большие циклы по органайзингу, уголовном преследовании профруководителей и т.д. - это как раз примеры материалов профактивистов, которые мы опубликовали и более того - заплатили им гонорар. И если у вас есть желание поделиться - присылайте свои материалы, опубликуем - понятно что если сочтем их интересными для читателей.
А во вторых - описанная мною проблема касается не только меня как "шеф-повара" "Солидарности". Точно также в других профсоюзных ресурсах в сети сейчас отсутствуют профсоюзные материалы, которые бы активно распространялись профактивом. Если есть примеры - дайте ссылочку. При этом есть примеры активных ссылок у политактивистов, леваков например. Но не у профсоюзных. На мой взгляд это общая проблема.
Впрочем, приток людей у нас идет конечно. Но медленновато, на мой взгляд.
Андрей
20:43 от 17.01.2020
Это от безысходности.
Оказывается профсоюзы поддерживают президентские поправки в Конституцию.
Без досконального изучения предложенных поправок, без опроса членов членов профсоюзов или мнений профсоюзных специалистов.
Я уверен пока в прожиточном минимуме не учитывается стоимость оплаты жилья (а многие работники живут именно на съёмных квартирах) минимальный размер оплаты труда не обеспечит социальных стандартов нормального воспроизводства рабочей силы.
Зачем бы я стал репостить мнение Шмакова с которым ни разу не согласен?
Александр Шершуков
21:01 от 17.01.2020
Вы знаете разницу между прожиточным минимумом и минимальным потреб. бюджетом?
Кстати, по уставу председатель ФНПР может высказывать позицию организации без доверенности. А МРОТ - не ниже прожит.минимума это неоднократно заявленная позиция ФНПР.
Андрей
22:16 от 17.01.2020
Да, я знаю разницу. Кроме того знаю, что по Конституции "малоимущим гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами". Наверное, эта конституционная норма препятствует включению стоимости аренды жилья в минимальный потребительский бюджет.
По всем прозвучавшим в послании предложениям президента существует согласованная позиция организации, которая называет себя профсоюзами? Не ФНПР, а именно профсоюзами, признайте разницу.
Александр Шершуков
23:05 от 17.01.2020
Пафос слышу. Но сути пафоса, извините, не понимаю.
Андрей
07:08 от 18.01.2020
Неужели не улавливаете суть пафоса высказывания "профсоюзы поддерживают президентские предложения в конституцию"? Вы же должны помнить: "советский народ всемерно одобряет и поддерживает линию партии..." В заголовках "Солидарности" присутствует возврат к той пафосности.
А тема "активных ссылок" - это кухня, которая мне, как читателю малопонятна, как и терминов "левак" и "политактивист". Есть авторы, с мнением которых читатель активно солидарен, ссылкой он как бы говорит: эта статья выражает мои мысли, и я хочу, чтобы все, кто подписан на мои размышления узнали и об этом.
Александр Шершуков
07:14 от 18.01.2020
Андрей, в непонравившемся вам заголовке отсутствуют преувеличенно пафосные слова "всемерно одобряет". Поэтому сравнение некорректно.
А тема моей публикации была (напомню) участие профсоюзных активистов в распространении в сети профсоюзных публикаций. Сейчас этого почти нет. А нужно чтобы сформировалась такая субкультура.
Андрей
23:52 от 18.01.2020
Это желание выделить профактив в субкультуру обнаруживает Ваше стремление превратить ФНПР в организацию корпоративного типа. При этом, исходя из различий степени вовлеченности носителей субкультуры в управленческие процессы в организации выделяют:
— субкультуру топ-менеджмента профсоюзов;
— субкультуру профактива;
— субкультуру рядовых членов профсоюза.
При этом субкультура центрального аппарата управления считается "передовой", в среднем звене окажутся "неконфликтующие", а среди прочих могут быть представители "контркультуры", отвергающие ценности доминирующей в организации культуры.
Что Вы предполагаете делать, если в профактив работники выберут носителя "контркультуры"?
Это важный идеологический вопрос.
Александр Шершуков
13:07 от 19.01.2020
Андрей, несколько поправок.
Культура любой организации является корпоративной. Вопрос в размерах.
Я совершенно не считаю (как вы выразились) "субкультуру центрального аппарата управления" - передовой, т.е. целиком передовой. Отдельные фрагменты разве что, равно как и в других секторах (в вашей терминологии - профактив, рядовые). И я только за, если работники "выберут" представителя "контркультуры". Главное, чтобы это работало, а не являлось "протестом ради протеста".
Андрей
14:00 от 19.01.2020
Мною использованы разъяснения понятия субкультуры организации ведущего аналитика Агентства социальной информации (СПб) Ильи Мельника "Субкультуры в организациях" (ссылка активна).
Надо публично дать установку: вы принимаете в качестве равноправных участников обсуждения или баните и допускаете оскорбления в их адрес (обвинения во вранье и т.п., что мы регулярно наблюдаем)? Субкультуры различаются ценностями. Речь идёт не о протесте, а об иных ценностях данной субкультуры. Они, безусловно, уже сработали в тот момент, когда человека выбрали его товарищи.
Каким путям топ-менеджеры позволят реализовать в организации ценности, отличные от их собственных? Корпоративная культура этого в принципе не допускает. По науке, в корпоративной культуре таких изолируют и изгоняют.
Боданин Александр
14:22 от 19.01.2020
Что вы понимаете под "контркультурой"? я вот вижу в этом направлении одну конкретную личность с которой очень хорошо знаком, а именно экс-председатель ППО "Качканар-Ванадий" - Анатолий Александрович Пьянков, который очень сильно отличается от большинства профсоюзных функционеров тем, что всегда и во всеуслышание заявлял о необходимости наращивать силу профсоюзов и не только говорил об этом но и добивался этого на самом низовом уровне. Дак вот почему то я не видел со стороны А.В. Шершукова и газеты "Солидарность" попыток заткнуть или забанить этого человека. Как раз наоборот, все наши акции протеста очень побробно освещались в центральной профсоюзной газете, Александр владимирович приезжал в нашу уральскую глушь и редакция газеты предоставляла мне свой сайт для публикации статей, очень нервирующих работодателя, кстати Александр Владимирович даже подвергался критике со стороны проффункционеров за такую лояльность ко мне и моим статьям. Последний факт того, что Пьянкова пригласили в качестве спикера на профсоюзный форум Профсоюзы XXI век, доказывает, что с его поведением и мнением не только мирятся, а наоборот пытаются заразить его идеями многих. В чем же тогда разница между такими как Пьянков и теми кого "Солидарность" банит??? Да Просто Пьянков никогда не хамил в постах, не призывал к разрушению государства и если критиковал кого либо из профсоюзных функционеров, то заслуженно и в культурных выражениях. Так что не надо обижаться на баны и "попытки заткнуть рот" как вы это видите, надо просто научится конструктивно и без хамства озвучивать свою позицию. Ролики Евгения Ланбина я регулярно смотрел и даже время от времени репостил, хоть и коробило меня от хамовато беспардонной манеры подачи маслей автора. Хотя сами мысли были очень даже правильные. Вывод только один - учится надо продвигать "контркультурные" воззрения в массы, не оскорбляя и не унижая при этом тех кто может считать не так как вы.
Андрей
18:20 от 19.01.2020
Не тот критерий. Не я понимаю, а ученые дают модель, в которой есть такой элемент как субкультура организации и разъясняют их взаимодействие. Организацией считаем ФНПР (а не предприятие). В ФНПР Пьянков делится опытом, значит, он представитель субкультуры топ-менеджмента профсоюза.
Александр Шершуков
20:57 от 19.01.2020
1. В указанной вами публикации наличествует смешение терминологии - коммерческих компаний и общественных организаций. Что на мой взгляд неправильно.
2. Рассматривать ФНПР как организацию можно. Вот только в ней наличествует настолько много специфических черт на каждом структурном уровне, что подходить к этой специфике в стиле "топ-менеджмент, профактив и рядовые" - это очень поверхностно.
3. Банили на сайте "Солидарности" в основном за одну вещь - огульные оскорбления в адрес профсоюзных структур, которые базируются либо на торжествующей неграмотности, либо на стремлении выделиться, либо на прямой враждебности по отношению к профсоюзам. И дальше будут банить.
Евгений Ланбин
05:27 от 19.01.2020
+4
Александр Жданов
18:33 от 15.01.2020
Здравствуйте все!
Очень интересное получилось наблюдение у главного редактора! Когда-то давно, когда я еще был в профсоюзе и пытался активно заниматься информационной деятельностью я тоже обратил внимание на реагирование людей на посты различных тематик в соц.сетях. Чуть позже я увидел совершенно разные уровни профсоюзных активистов, а еще попозже понял людей - простых членов профсоюза.
Начнем с конца - с людей. Люди - это человеки разные, со своими интересами, увлечениями, убеждениями. Женщинам всегда будут нравиться (лайкаться и репоститься) записи с рецептами, котиками и уникальными методиками похудения, а мужчинам - спорт, сиськи, шутки и посты об их увлечениях. Есть категория пользователей соцсетей, которые ведут свою страничку с оглядкой на работодателя, всячески лайкают и репостят записи из групп работодателя, так как знают, что это все отслеживается сейчас.
И все эти люди ходят на работу с одной главной целью - зарабатывать деньги на жизнь (всяких маргиналов в расчет не берем). И для многих сейчас потеря работы - один из страшных жизненных моментов. Казалось бы, наличие профсоюза и участие в его жизни должно обезопасить от потери рабочего места. Однако, активное членство в профсоюзе это практически крест на карьерной лестнице, это повышенная рабочая нагрузка (так как надо совмещать работу и профсоюзную деятельность), это может быть и поводом для угроз увольнения. Многие люди не хотят жить в таком стрессе, им лучше просто работать. В последние годы все больше набирало популярность мнение, что профсоюз - это организация из сферы услуг: члены профсоюза платят деньги, а профсоюзный актив за них обеспечивает юридическую и пр. помощь. В некоторых случаях деятельность первичек, которые заняли соглашательскую позицию с работодателем, вызывала недоверие к профсоюзу, а отсутствие информационной работы только усиливало это недоверие. В конечном итоге, казалось бы огромный потенциал профсоюзов - в несколько миллионов - это всего лишь толпа, которая не заинтересована в развитии профсоюзного движения, а интересуется только собственным благополучием.
И тут можно было бы вспомнить про миллионы профсоюзных активистов (примерно такие же цифры назывались пару лет назад). Но эти замечательные люди делятся на несколько типов:
1. Ярые профсоюзники - люди живущие профсоюзом. Это настоящий профактив - они интересуются всем, что связано с профсоюзом, хотят его развивать - хорошо когда такие люди занимают руководящие должности в профсоюзах. Эти люди будут репостить и лайкать профсоюзные записи, так как профсоюз - это их увлечение по жизни (или одно из них)
2. Просто активисты - это люди понимающие для чего нужен профсоюз, готовые ему помогать, но не готовые жить профсоюзом. Они могут принимать участие в акциях солидарности, репостить какие-то важные темы, но захламлять свою страницу только профсоюзными записями не будут.
3. Чудо активисты улыбка Это в большей степени молодежь, которая в профсоюзе ради тусовок, форумов и пр., это могут быть и "опытные" люди, которых коллектив выбрал, например, профгруппоргом, потому что больше никто не хотел им быть. Это множество других "случайно" попавших в определение "профсоюзный активист" людей. Со временем кто-то из этих людей перейдет на следующую ступень, но остальные так и останутся статистами (в лучшем случае). Таким людям профсоюзная деятельность не интересна, особенно учитывая как она сейчас преподносится на местах.
В итоге мы, имея с одной стороны миллионы профсоюзных активистов, имеем в настоящем, в лучшем случае тысячи настоящих активистов. При этом деятельность этих активистов порой критикуется и подавляется не только работодателем, а и профсоюзными верхами, которые хотят спокойно сидеть на своем месте до самого конца.
Тут еще можно сказать, что профсоюзы часто дискредитируют себя (отменой запланированных акций протеста, действиями по той же пенсионной реформе и т.п.), братанием с работодателем и властями.
Что с этим делать?
1. Искать, выявлять профсоюзных активистов. Ждать пока на местах подадут списки - глупо, ибо туда попадут лояльные в первую очередь. Пока что интернет - свободная зона. Один из вариантов поиска написал Александр Боданин, еще есть варианты через различные конкурсы и т.п. мероприятия. Хорошо помогало бы общение, но общепрофсоюзного форума в интернете нет. Может кто-нибудь и создаст, когда-нибудь, а может это перейдет полностью в соц.сети.
2. Хорошо написал Махнев Михаил - 1 мая и 7 октября нужны конкретные народные (а не провластные, лояльные или аморфные) лозунги и действия.
3. Профсоюзам надо жестко работать, четко, быстро и слажено. Сейчас уже нет времени на недельную или даже месячную раскачку после какого-либо действия "соц.партнеров". Действовать надо сразу, иначе профсоюзы опять окажутся в пролете.

ЗЫ: по третьему пункту хочется описать одну недавнюю историю, которая приключилась в Твери. На Тверском вагоностроительном заводе, работники получив квитки о зарплате 9-10 января с удивлением узнали, что их лишили премии (части премии). Оказалось генеральный директор 25 декабря подписал соответствующий приказ. Недовольные рабочие написали об этом в соц.сетях. Так как проблема коснулась многих, то пошли репосты. Заинтересовались СМИ. Взяли несколько интервью у рабочих. Выпустили публикации. Примерно через 1 рабочий день после первой публикации, выступила в СМИ представитель работодателя, которая сообщила, что решение об отмене премии пересмотрят. Тут возникает вопрос, а где же профсоюз? Где комментарии проф.лидеров? По какой-то причине их не было. Комментарии одного профлидера появились в соц.сетях, но только в форме наезда на комментарии относительно бездействия профсоюза. И только сейчас профком запросил документы, послужившие основанием для выплаты премии в неполном размере. Когда будет получен ответ, когда будут предприняты реальные действия - можно только догадываться, но в комментариях к этим новостям в адрес профсоюза шел только негатив.
Махнев Михаил
04:40 от 16.01.2020
Да, видимо, до ярых профсоюзников я не дорос. Во вторую категорию по Вашей классификации, наверное, попадаю.

Вообще после вчерашних "немного злобных" обвинений в мой адрес от хозяина площадки:
1. в нежелании сделать простейшее действие для развития организации, в которой работаю,
2.легковесности мнений,
3.неспособности что-то сделать, а способности только критиковать...
Я ничего не пропустил? Похоже получил весь негативный заряд за всех, кто не зарепостил тему украинского правительства...

Так вот после всего этого вообще очень не хочется писать что-то на этом форуме.
Но тем не менее я напишу, потому что считаю нужным обозначить свою позицию по вопросу лайков и репостов более чётко.

Для меня лайк или репост - это не минимальное обязательное действие профсоюзного активиста, а осмысленное действие, выражение своего мнения, своего отношения к информации. Если оно нейтральное (прочитано, принято к сведению), то лайков и репостов не будет.
Именно в этом ключе я упомянул статью 29 Конституции: пункт 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В этом смысле "ломать кого-то через колено", о чем писал Александр Боданин, эффективно, но просто неправильно. Разъяснять - да, убеждать - да, призывать - да, принуждать - нет. Если, конечно, уважать Основной закон своей страны. В наше время, к сожалению, даже президент грешит авторским прочтением(или игнорированием?) ряда статей Конституции.

Вообще, личную страницу в социальной сети, а не официальный аккаунт организации, на мой взгляд, просто вредно перенасыщать профсоюзной информацией. Тогда она воспринимается другими пользователями(среди которых немало не членов профсоюза, но как раз тех людей, на которых мы хотели бы как-то воздействовать, в том числе журналистов) как реклама, голимая "джинса", навяливание того, что на самом деле не очень интересно, любой ценой. Это просто вызывает отторжение. Так же, как и в личном общении. Такую страницу вообще посещать не станут.

Поэтому на моей странице в Фейсбуке профсоюзные репосты и собственные информации появляются не так часто, как, может быть, кому-то хотелось бы. Скорее меня привлекает социально-трудовая тематика в стране в целом, резонансные и не очень события в нашем регионе, интересные новации коллег из других федеральных округов.

Если считать лайк или репост простым техническим действием, то тогда и голосование на выборах - это простейшее проставление галочки в бюллетене, а не выражение гражданской позиции и реализация своего избирательного права. Я с этим не согласен. И это факт моей личной биографии.
Если же меня начнут административными методами принуждать к тому, чтобы я от своего лица тупо транслировал профсоюзную информацию просто потому, что она профсоюзная, то я, пожалуй, действительно подумаю о смене места работы. Потому что я только во вторую очередь профсоюзный работник, а прежде всего человек и гражданин, у которого всё-таки есть ещё какие-то права и какие-то убеждения. Нравится это кому-то или нет - меня не очень волнует. Я не красна девица, чтобы всем нравиться.

Что касается предложения А. Боданина относительно системы продвижения профактива на основании репостов и лайков профсоюзной информации, то это, конечно, правильно как косвенный критерий(при прочих равных условиях). Но не как основной! Ведь некоторые могут просто засыпать лайками и репостами, а действительно ли они разделяют и одобряют то, что написано, надо проверять по делам.
На мой сугубо личный и весьма легковесный взгляд.
Александр Жданов
21:06 от 17.01.2020
Я тут еще подумал, и понял, что ярые профсоюзники - это фанатики. Я знаю таких людей. Однако, фанатизм - вещь двоякая, имеет и много минусов +профессиональная деформация - хорошего мало.
Евгений Ланбин
22:04 от 17.01.2020
+4
Александр Жданов
21:24 от 16.01.2020
Я с Вами согласен улыбка
Боданин Александр
13:45 от 16.01.2020
Михаил, а что можно вынести в перечень основных критериев профсоюзной работы? Можно поподробнее об этом, по каким именно делам будем судить?
Махнев Михаил
04:45 от 17.01.2020
Александр, начну с трюизма: любая большая организация(будь то система власти, бизнес, политическая партия или профсоюзы - не суть) должна заботиться о подготовке кадров. При этом подготовка кадров так или иначе включает в себя три процедуры: отсев(выявление лучших), огранка(развитие тех сильных сторон человека, которые нужны организации и отсечение или сглаживание того, что организацию не интересует) и шлифовка (перед окончательным включением кандидата в структуру). В советское время это тоже было: активных замечали, проверяли в деле, давали рекомендации для вступления, потом поручали какое-то конкретное направление работы и т.п.

Что касается дня сегодняшнего, я уже как-то писал на форуме про трёхступенчатую систему ранжирования для молодёжи. Почему только для молодёжи? Потому что вводить систему каких-то оценочных критериев проще с молодёжи. Во-первых, она к этому нормально относится(годы ученичества ещё не забыты и право "старших товарищей" обучать и оценивать не оспаривается). Во-вторых, молодёжь растёт и развивается и её самой интересно пройти такой "квест", увидеть свой рост. В-третьих молодёжь просто лучше воспринимает всё новое, а потом, когда "заматереет" будет нормально относиться к системе ранжирования: нас растили и"пасли", это нормально.
Это я к тому, что попробуйте-ка ввести какую-то оценочную систему для действующих председателей. Сколько слюней или чего похуже тут же попадёт на вентилятор от безусловно заслуженных людей и как эти люди проголосует за эту систему.

Суть системы могла бы быть следующей.
На первом этапе - этапе участия и активности - берутся на заметку все молодые члены профсоюза. которые регулярно (на протяжении года-двух) участвуют в профсоюзных мероприятиях разного плана
Например, если мы(первичная или областная организация) замечаем, что и на 1 мая, и на субботник, и на благотворительную акцию, и на спартакиаду, и на круглый стол пришли одни и те же 10 человек из 1000 молодых членов профсоюза - это повод, как минимум, к ним присмотреться.
То есть создать на них карточки профсоюзных активистов(где записать в чём и когда они участвовали). Здесь и их активность в социальных сетях в плюс: лайки, репосты, комменты. Но без участия в мероприятиях лайков и репостов мало. Если интересуешься профсоюзной тематикой - проявляй это на деле, а не только в теории и эпистолярных жанрах.

Второй этап - этап развития(обучения) и творчества.
Это важнейший этап. Потому что активистов вроде бы много, но чаще всего через пару лет любые звёздочки "остывают", если с ними не работать.
На первом этапе по сути просто выявляются люди с активной жизненной позицией, которые интересуются профсоюзными темами.
На втором отсеиваются те, кто попал на мероприятия за компанию (с друзьями или любимыми), по настроению или даже по мягкому понуждению(сказали в деканате, что 30 студентов идут на 1 мая, пообещали сессию перенести, материально поощрить как-то и т.п.)
Но не только отсеять. но и огранить надо... Сначала пригласить на Школу профсоюзного лидера, потом на тренинги личностного роста, проектной деятельности. Потом посмотреть: уменьшилась ли активность потенциального лидера или возросла и стала более содержательнее? Если человек сначала просто приходил на акции, а потом стал что-то предлагать сам. Ну. к примеру, речёвки придумал на 1 мая, плакат нарисовал. Привёл своих друзей, которые раньше не участвовали в спартакиаде. на круглом столе выступил интересно, а не просто сидел и слушал. Проект разработал и защитил. Не просто репостнул информацию профсоюзную в социальной сети, а сам что-то написал, пусть в формате развёрнутого отзыва по итогам мероприятия.
Такой человек в карточке получает пометку: молодёжный лидер. С ним работают дальше - и по линии обучения, в том числе на молодёжный форум ФНПР отправляют. Такие люди должны быть как минимум, членами молодёжных советов и комиссий первичных, областных организаций и ТОППов.

Третий этап - этап карьеры и профессионализма. Надо понять, тянет ли молодёжный лидер во "взрослой" профсоюзной работе, что для него активность в молодёжке - потолок или школа, окончив которую, он готов стать профессионалом.
Такие люди должны пройти обучение в АТиСО(хотя бы в филиалах), участвовать в коллективных переговорах своей организации(сначала по молодёжным разделам. а потом и по общим), их следует активно включать в кадровый резерв на замещение должностей заместителей председателя организации.
На третьем этапе в плюс молодому человеку идёт уже не простое участие в социальных сетях, а создание тем, групп, проведение конкурсов и опросов, модерация дискуссий, вовлечение в группу новых участников ... К слову, именно резервисты, уже идеологически и организационно подготовленные, могли бы проводить в своих организациях презентации страниц в социальных сетях и самой газеты "Солидарность". В ходе таких презентаций они бы сами проверяли себя и знакомились с профсоюзным активом(для выборов важно, если в кадровый резерв попадут). В вузах именно они могут выступать перед первокурсниками: те видят в них ту же молодёжь, только более активную и успешную. Могут уроки профсоюзные в школах проводить уже на этапе лидера...
Да много чего они могут. Только дайте им фронт работ, поставьте задачи и поощрите за их выполнение. А не по принципу: съест-то он съест, да кто же ему даст.

Три этапа или три уровня. Активист - лидер - резервист. Критерии перехода на каждый новый уровень должны быть прописаны и понятны и молодёжи, и "старшим товарищам".
И начиная со второго этапа контроль за продвижением молодёжи должен быть у ЦК профсоюза и ФНПР. В конечном счёте именно "верхний уровень" отвечает за будущее организации и стратегию её развития.
То есть надо требовать от организаций регулярного и конкретного отчёта: сколько у вас молодёжных лидеров, кто они(копию карточки пришлите), как вы с ними работаете, куда и почему они исчезли на следующий год, какие мероприятия в вашем плане работы на год позволят им обучиться, повысить уровень профсоюзной вовлечённости, где их проекты, почему они не участвовали в конкурсе ФНПР, почему никто из них не поехал на форум молодёжный и т.п.
А на третьем этапе спрашивать: а почему ваши лидеры до сих пор не обучились в АтиСО или СПГУП, почему в вашем кадровом резерве нет ни одного лауреата молодёжного форума из вашего региона, как они проявили себя в коллективных переговорах, какие мероприятия провели самостоятельно?

Опять скатываюсь на очевидные вещи... но все же скажу: надо бережно и тщательно растить кадры. А не просто спрашивать, сколько в этом году впервые вступили в профсоюзы. Эта цифра ничего не даёт (кроме бюрократического заполнения окошка в привычной таблице), особенно если они через полгода вышли.

Ну вот как-то так. Как всегда субъективно и легковесно.
Голованихин Герман
12:18 от 16.01.2020
Михаил, Вы как всегда правы!
Махнев Михаил
05:39 от 17.01.2020
Спасибо, Герман. Но насчёт "как всегда" - это Вы сильно преувеличиваете.
Голованихин Герман
12:13 от 17.01.2020
Михаил, к счастью не преувеличиваю. Если я давно не участвовал в обсуждениях (на это были причины), это не значит что я не отслеживаю публикации и комментарии к ним.
Голованихин Герман
21:41 от 15.01.2020
Александр, ты и здесь врешь наглым образом:
1. работникам начислили и выплатили премии в соответствии с трудовыми договорами и положением о премировании (правда в неполном объеме), но не лишили - читай приказ, он выложен в беседе.
2. Профком 09.01.2020 года подготовил и направил запрос Работодателю о предоставлении обоснований выплаты премии в неполном объеме.
3.10.01.2020 года скан данного запроса и разъяснение позиции профсоюзного комитета размещены в папке обмена(интернет ресурс) завода и на информационных стендах в подразделениях завода.
4.Работники профкома встречались членами профсоюза в подразделениях.
5.Коментарии, а самое главное решения будут приняты после изучения полученной информации (справок о выполнении плана подразделениями, справки о наличии/отсутствии прибыли и др.
5.рабочие в цехах относятся с пониманием и как ни странно вышли на работу в субботу 11 января и на 18 января дали согласие работать (более 1000 человек). И где негатив?
Писать в комментарии, что приказ с точки зрения соблюдения норм ТК РФ идеален, рабочих не лишили премии, а выплатили в соответствии с ЛНА предприятия. (это кстати неофициальная позиция ГИТ при прочтении текста приказа) О каких реальных действиях ты говоришь? Не будь попом - Гапоном. Людям надо семьи кормить, ипотеки выплачивать - а для этого завод должен работать! Негатив в адрес профсоюза был в комментариях только двух человек - твоем и твоего коллеги (при этом вы оба не являетесь работниками завода), остальные задавались вопросом - есть ли профсоюз и что он намерен делать, а если нет то необходимо создать.
6. А самое главное - эти проблемы необходимо обсуждать в профсоюзных сообществах (группах, сайтах), а не в отстойных типа Позор Тверь или ТИА, где размещают не проверенную информацию!
Александр Жданов
21:31 от 16.01.2020
1. Бюрократизм - Ваше всё! улыбка Да, людей не лишили премии, Вы правы! Им ее выплатили! Всем! Но не всю... Всего лишь, мелочь, да?
2. Допустим. 9 января в СМИ прошла информация о лишении части премий всех сотрудников. Первая публикация о действиях профсоюза появилась... в 21:41 15.01.2020 в комментарии в газете "Солидарность" (это комментарий, на который я отвечаю улыбка )... хорошо не через месяц.
3. Папка обмена и стенды - это круто. Какой они дают охват (реальный) заводской аудитории?
4. Без комментариев
5. Это когда произойдет? Через месяц? Через 2? Полгода? Никогда?
5. (второй раз) Не смешно. Вышли люди по приказу, чтобы заработать денег. Какое отношение это имеет к "выплате премии в неполном объеме"?
Голованихин Герман
12:33 от 17.01.2020
По первому 5 - если права работников при издании приказа о премировании не нарушены (соблюдены нормы ТК РФ, КД, ЛНА, трудовых договоров с работниками) то никогда. Если будет документально подтверждено нарушение трудовых прав - то сразу же. Изучи судебную практику, а затем чеши языком! Людям надо помогать,а не подставлять! Насчёт охвата- информацию на стендах и в папке обмена посмотрели все кого данный вопрос волнует, в том числе и служба безопасности и силовые структуры моментально отреагировали. А страничку в интернете? - да про нее просто не знают- чуть более 100 клиента завсегдатаев. А самое главное, что около половины респондентов принимают это как норму. По одной лишь причине - в ихх конторах так всегда! Это реалии современной России.
Александр Жданов
21:00 от 17.01.2020
То есть никогда никто не узнает о позиции ППО по поводу "неначисления части премии", потому что нарушений не было, а если и были, то мелкие по которым "судебная практика" отрицательна... То-то я удивлялся 6-8 месяцев назад, когда знакомый рабочий жаловался на условия оплаты и на фразу "обратись в профсоюз" выдал, что "его нет, а если и есть, то он не работает"...
А по папке обмена - спасибо, поржал. На закрытый сетевой ресурс, доступный не более 30% сотрудников завода выложили запрос профкома и тут же отреагировали силовые структуры! Росгвардия пришла со щитами? Шпецназ на вертолете прилетел? Или ЧОПовец, охраняющий завод на проходной подмигнул?

ЗЫ: кстати, искал страничку в интернете - нет ее, а ведь 100 завсегдатаев, особенно если в день, это очень хороший показатель...
Александр Жданов
21:52 от 15.01.2020
Сразу по п.6 вопрос: а они есть эти профсоюзные сообщества ТВЗ (группы, сайты)?
Голованихин Герман
00:00 от 16.01.2020
Есть целых три! Но начни с первого пункта и все по честному. И прекращай вводить профсоюзное сообщество в заблуждение. Ситуация на ТВЗ сегодня обсуждалась на КСПО с участием представителя РОСПРОФПРОМ.
Александр Жданов
21:32 от 16.01.2020
Назовите их, пожалуйста. Одну я знаю - это группа молодежного совета Вконтакте, где публикуются объявления о культмассовых мероприятиях, проводимых МС.
Голованихин Герман
12:37 от 17.01.2020
Кликни мышкой и не засоряй сайт Центральной Профсоюзной газеты полосканием нижнего белья. Лучше зайди в Профком и получи всю информацию из первых рук. Изучи документы. Жду!
Александр Жданов
21:02 от 17.01.2020
Ссылки, Герман, дай ссылки на три профсоюзных сообщества ТВЗ!!! Или слабо, так как их нет?
И как ты видишь передачу ссылок лично из первых рук? улыбка)
Боданин Александр
14:22 от 15.01.2020
Очень сложно добиваться от коллег профсоюзных активистов того, чтобы они проявляли хотя бы минимальную солидарность в распространении материалов профсоюзной тематики. Я с этим сталкиваюсь в своей работе в первичке, когда из тридцати предцехкомов, имеющих аккаунты в тех же одноклассниках, репост новости с нашего сайта делает только парочка, да и то после моего занудного напоминания. То же самое я вижу на Профсоюз-ТВ, на Солидарности, на новостных сайтах обкомов и территориалок. Это наш бич с которым надо бороться. Если вспомнить форум Профсоюзы XXI век, то председатель профсоюзной организации ММК откровенно признал что для продвижения мобильного приложения в первую очередь ему пришлось ломать через колено свой штат первички, в принудительном порядке заставляя их ставить лайки, писать комменты, делиться с коллегами. И только после того как приложение стало слегка живым, туда потянулись люди и стали интересоваться содержимым приложения. Не знаю как можно продавить "ломание через колено" администраций профсоюзных структур, но есть мероприятие которым можно заниматься уже сейчас. Необходимо озадачится созданием базы в которой будут собраны по настоящему активные и инициативные люди, которые уже сейчас без всякого ломания, не гнушаются заниматься распространением в социальных сетях важной для профсоюзного сообщества информации. Именно эти, состоящие в этой базе, люди, в большей части молодежь, должны быть приоритетными для приглашения на всевозможные семинары, форумы, встречи федерального уровня. Присутствие имени молодого человека в этой базе должно стать престижным показателем того, что этот человек элита профсоюзного сообщества на которую возлагаются большие надежды. Пора уже менять подход когда участников всякого рода форумов и семинаров для молодежи, формируют на основании благосклонности местного профсоюзного босса. Так что создайте сборник критериев оценки активности в социальных сетях, обозначьте новости размещенные на сайте "Солидарности" обязательные к репосту какой нибудь яркой звездочкой и занимайтесь сбором статистики по лайкам репостам и комментариям. почему то мне кажется что на первых порах это не составит никакой трудности и только после того как люди увидят что их участие в информационной жизни профсоюза, может стать для них профсоюзным социальным лифтом, начнется деятельное и очень живое участие в информационной работе большого количества профсоюзных членов.
Александр Шершуков
14:30 от 15.01.2020
Отличное мнение! С конкретными предложениями. Спасибо, Александр!
Александр Жданов
22:04 от 15.01.2020
Кстати вспомнил, как одна полумертвая группа вконтакте оживилась: они стали проводить регулярный конкурс активности: за комментарий осмысленный начисляется Х баллов, за репост У баллов, за лайк тоже начисляются и по итогам отчетного периода дарят призы типа сертификатов и скидок куда-то.
Евгений Ланбин
12:55 от 15.01.2020
Вот самое последнее , на что обращаю внимание - это лайки и прочая оценочная дребедень.
Все должно быть просто и логично. Сами себя протестируем. Должно быть присутствие профсоюза на предприятии - ДА/НЕТ. Должно быть присутствие профсоюза на рабочих в том числе информационное обеспечение на регулярной основе. - ДА/НЕТ.
Вот теперь продолжу свою песню о главном о информационном присутствии профсоюзов на рабочих местах (информационной работе на конечного потребителя в виде простого рабочего, конторского работника, специалиста и т.п. - рядового члена профсоюза или потенциального члена профсоюза).
Что для этого нужно. 1. Заложить деньги в бюджет организации на эти цели. 2. это естественно сотрудник (ки) который будет получать за это деньги. (не важно в штате , за штатом, по совместительству, по договору ГПХ...). Раньше было хорошее слово - Агитатор. Пора его возвращать на профессиональной основе. 3. контроль и спрос за выполнение определенных функций. 4. организация наличия информации на рабочих местах. Здесь фантазия не чем не ограничена - Как это сделать. Листовки, газеты, информирование устное, рассылки по эл. почте, СМС, надписи на сугробах... .
Только не нужно делать скучный вид. Что бы заинтересовать профсоюзами информация должна быть интересной и разноплановой.
Возьмем РПЦ ее телевизионные каналы. (думаю профсоюзникам слабо создать хотя бы один профсоюзный канал и заполнить его эфирное время) - кроме каких то канонических вещей в виде служб. Пропаганда - прямые линии с батюшкой, ответы на вопросы, читаем святые писания с трактовкой , лекции профессора Осипова (это для проф. актива ихнего) , познавательные передачи, Новости, монастырская кухня, паломнические передачи (туризм - отели, размещение, рестораны, доставка, туры, маршруты), магазин на диване …. Все это рассчитано на конечного потребителя в виде простого прихожанина.
Здесь не нужно ломать головы. Нужно просто брать и делать. Если профсоюзам не нужна информационная работа . Так и признайте - произойдет чудо, все случиться само собой народец сам прозреет и наполнит храмы. Еще со времен Алексия II , вопрос наполняемости храмов очень остро стоит перед профсоюзами.

К стати об обрезании. Вопрос по гильотированию социальных льгот и гарантий профсоюзам удалось смягчить или как обычно?
Александр Шершуков
12:58 от 15.01.2020
А вы читайте газету "Солидарность". Там об этом регулярно пишут.
И насчет "как обычно" - " к стати" получите предупреждение.
Следующее предупреждение - бан на месяц.
Александр Шершуков
12:39 от 15.01.2020
То есть, по вашему, тот факт что в газете "Солидарность" вы например прочитали заметку о критическом положении на Запсибе - это не повод распространять ее в соцсетях? https://www.solidarnost.org/news/kollektiv-tsentralnoy-tets-novokuznetska-riskuet-ostatsya-bez-sotsgarantiy.html
Правильно я понимаю?

А то что не лайкаете - это неправильно. Потому что это не факт вашей личной биографии, а обязательное действие профсоюзного активиста. Если вы себя таковым конечно считаете.
Евгений Ланбин
20:27 от 15.01.2020
По порядку. Насчет банов - мне много чего не нравится или режет слух , но я не баню профсоюз путем выхода из него.
Распространение проблем в соц. сетях - я этого не понимаю . Я реально не понимаю. Есть конкретный сайт газеты "Солидарность" , где я могу высказать свое мнение или мнение коллектива в котором я работаю , где большинство члены ГМПР. Вот это я понимаю и делаю. Был сайт ППО "Запсиб" ГМПР - Где можно было публиковать , размещать информацию, обсуждать проблемы - это я делал регулярно. Нет сайта - нет проблем.
Распыляться по тысячам групп или личных страниц - я это не понимаю.
Лично мое мнение. Должен быть известный , доступный информационный ресурс , привязанный к проф. организации , определенного формата. Но опять таки , это не является обязательной формой ведения информационной работы.
Активист - не активист, лидер - не лидер , считаю не считаю - это все условности. Просто Ланбин. Этого достаточно.
Александр Шершуков
20:31 от 15.01.2020
Обьясню коротко: при том, что профсоюзы не пускают массово и регулярно в центральные СМИ, они могут частично компенсировать более активной работой по распространению информации в соцсетях. А в них - лайки и репосты это тот функционал, который должны подхватывать люди, считающие себя профактивистами. "Известный и доступный" ресурс - если делать его чисто за деньги, у профсоюзов их нет столько.
Это я вам говорю не умозрительно, а как человек практически занимающийся этим 30 лет.
Александр Жданов
20:36 от 15.01.2020
Я дико извиняюсь, но каких денег нет у профсоюза, тем более ФНПР? В структуре ФНПР наверняка найдется 2-3 человека с хорошим опытом сайтостроения, которые смогут создать такой ресурс.
Другое дело - соц.сети - это сейчас достаточно популярная тема и очень большая аудитория, поэтому присутствие профсоюзов там должно быть, но с учетом того, что в соц.сетях низкий уровень анонимности и, соответственно, откровенности и т.п.
Голованихин Герман
21:51 от 15.01.2020
Анонимность - это синоним безответственности, что для профсоюзного работника недопустимо.
Александр Жданов
21:55 от 15.01.2020
Для профсоюзного работника может и недопустимо, а для члена профсоюза, профсоюзного активиста - почему нет? Вполне допустимо и, иногда, необходимо.
Голованихин Герман
00:04 от 16.01.2020
- 1000
Александр Жданов
21:36 от 16.01.2020
Да хоть -2000 улыбка
Просто известен случай, когда на работника, члена профсоюза, который критиковал деятельность и бездействие профсоюза по просьбе руководства профкома наехала заводская служба безопасности. Доверие к профкому и руководству ППО в той профгруппе было потеряно полностью.
Павел Осипов
21:07 от 15.01.2020
Александр (и Евгений тоже), создать "свой профсоюзный интернет-ресурс" для обсуждения профсоюзных и общих трудовых проблем в условиях существования соцсетей с миллиардной аудиторией - это даже не изобретение велосипеда, а, не знаю что. Есть популярные площадки, на которых только знай себе завоевывай аудиторию, а вы (вроде как) предлагаете создать какой-то, сорри, "отстойник" для профактивистов. Именно потому, что уже существующие соцсети так популярны, профсоюзы и могут сэкономить время, усилия и деньги. Другое дело, конечно, что профсоюзные аккаунты должны создавать контент, который не только "нужно", но и хочется репостить.
Кстати, приходите к нам в ФБ, например
Евгений Ланбин
07:53 от 17.01.2020
Свой профсоюзный ресурс должен быть профсоюзным. Т.Е. завязанным на интересах и проблемах конкретного трудового коллектива и конкретной проф. организации . А это выходит за рамки личного. Так как должен работать на интересы этого коллектива и этой организации. И это работа не должна быть стихийной. А организованной и курироваться организацией. Должны быть четкие правила (формальные, не формальные) простые и понятные. которые должны стать нормой общения внутри организации и коллектива. Допустим . Проф. активист у него страница - действия - есть известная страница , заходите получайте информацию, на ней задавайте вопросы , озвучивайте проблемы, если проблемы и вопросы не решаются на моем уровне -переходим на следующий.
На уровне организации из таких индивидуальных страниц - создается контент организации.
Но это должны быть правила общения, и хорошего тона в организации. Т.е. процесс должен быть управляемым. Правила должны продвигаться организацией. И речь идет о создании информационного инструмента организации. А на стихийным или иметь признаки кампанейщины.
Александр Жданов
21:58 от 15.01.2020
Особенность соц.сетей - это скорость и короткое время жизни информации, в отличие от сайта или форума. Это и плюс соц.сетей и их минус. Развивать направление информ.работы через соц.сети необходимо, но как мне кажется, старые добрые форумы были бы очень полезны (сужу по всевозможным тематическим ресурсам).
Александр Шершуков
20:55 от 15.01.2020
Александр, вы сейчас находитесь на таком сайте. Вопрос в том что мало сделать сайт. Нужно потратить деньги на его продвижение. Или продвигать усилиями актива, о чем я и говорю.
Александр Жданов
22:02 от 15.01.2020
Это здорово! Но у каждого продвижения должна быть конкретная цель. Надо ставить эти цели и привлекать все профсоюзное сообщество. улыбка вплоть до инструкций о том, что проф.актив должен распространять информацию, например "Солидарности" в соц.сетях: не менее трех репостов каждого выпуска и 10 лайков улыбка Только это нужно доводить до сведения людей с объяснением зачем нужно, что даст профсоюзному движению и т.п.
Махнев Михаил
13:04 от 15.01.2020
Уточните, пожалуйста, в каком пункте Устава ФНПР сказано, что профсоюзные активисты должны лайкать профсоюзные статьи? И не противоречит ли этот пункт, если он есть, статье 29 Конституции РФ, если Вы, конечно, считаете, что Конституцию следует выполнять.
То что мне нравится, я лайкаю. Но не только и не столько профсоюзное.
Александр Шершуков
13:14 от 15.01.2020
Ну тогда, мне кажется, что и к вашему мнению, которое вы здесь регулярно высказываете по разным профсоюзным проблемам, нужно относиться легковеснее. Потому что приложить минимальные дополнительные усилия в той сфере, с которой вы работаете, вы не хотите ("в каком пункте устава").
Вы можете только предъявлять претензии.
Я вас понял.
Евгений Ланбин
19:43 от 15.01.2020
Процедуры обязательные к исполнению закрепляются документами, в установленном порядке . То что не закреплено документами - это на личное усмотрение. Если в трудовом договоре профессионального активиста прописано ставить лайки - то он должен ставить лайки . Если у волонтёра ничего не прописано и нет никакого документа - это личное дело.
Александр Шершуков
19:48 от 15.01.2020
Все крайне просто: если личное дело позволяет НЕпроявлять солидарность в виде Первомая, и лайков с репостами - тогда не нужно строить из себя идейного профсоюзного активиста. Есть такой жанр "наемный специалист" - его приглашают, платят деньги и по эффективности оценивают. Но при этом, он не должен лезть в идеологическую тематику.
Евгений Ланбин
20:48 от 15.01.2020
Но как то бескомпромиссно. Допустим - волонтер способный делать определенную работу, что ему мешает перетечь в разряд наемных специалистов выполняющих эту работу. только одна разница в первом случаи он работает бесплатно , во втором за деньги. Из вашей логики следует что труд по ведению информационно идеологической работы в профсоюзах должен быть бесплатным?
Солидарность или поддержка может быть только конкретной и конкретных дел. Нужно знать конкретно что поддерживать или за что подержаться, а это нужно дойти до каждого. Да, да - до каждого.
Александр Шершуков
20:58 от 15.01.2020
Точно также как на 1 мая профсоюзный активист должен ходить не из-за оплаты.
Евгений Ланбин
03:20 от 16.01.2020
За пиво и шоколадки. С коммунистами, ЕР, Националистами. Посетить праздничные гуляния с бесплатной кашей из полевой кухни. Вот сколько альтернатив образовалась.
Что бы ходить должна быть четкая и конкретная убежденность в необходимости своего присутствия. Убежденность формируется информационным присутствием на рабочем месте т.к. на работе мы находимся большую часть продуктивного времени.
Александр Жданов
21:39 от 16.01.2020
+1
Самое печальное в организации "Первомая" в профсоюзах нашего региона было информирование о месте, времени и способе его проведения. Обычно вся информация появлялась за 2-3 дня до мероприятия.
Махнев Михаил
13:31 от 15.01.2020
Я никогда не говорил, что мое мнение чем-то важнее, чем мнение других людей. А уж по поводу насколько оно кому-то и даже Вам кажется легковесным... переживать не буду.
Что касается "пункта устава", то это Вы сказали "обязательное действие"(=обязанность=Устав). Я всегда считал, что производить то или иное действие на смартфоне - это как раз "факт моей личной биографии". К слову, стримы я репостил. Ну да ладно. Слишком много букв.
Махнев Михаил
11:17 от 15.01.2020
Для начала - просто читать профсоюзные публикации.

Так читаем.... Только то, что я уже прочитал на сайте Солидарности, в социальных сетях или бумажной версии я уже не читаю. И, соответственно, не лайкаю...

Речь идет не про наши традиционные акции - 1 мая и 7 октября, а про те действия, которые проводятся по конкретному поводу, требуют конкретных шагов и стремятся к конкретному результату (да, я знаю, что в этом предложении много слов “конкретно”).

А Вы не знаете, Александр Владимирович, почему так мало конкретного в наших традиционных акциях? Может, пора уже профсоюзную кулебяку (или какой-то другой, но тоже сугубо конкретный аналог чего-то полезного и понятного для всех людей) на них готовить, тогда ближе к народу окажемся?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Киномеханика