Top.Mail.Ru
Илья Смирнов

Медицина: право или товар?

Илья Смирнов
Историк

В Новый год известный врач затеял дискуссию о вреде коммерческой медицины. Тезис: перенос акцентов на платные услуги - следствие воровской оптимизации. Теоретически я согласен. Но опыт мешает занять прямолинейную позицию типа “ура - долой”. Вот возник элементарный вопрос к отоларингологу. А под окном не просто государственная поликлиника - целый ДКЦ из нескольких корпусов. Запись к ЛОРу вроде как прямая. Захожу в регистратуру: извините, только через терапевта. Потом понял почему. Врачей два (на огромный район), реально работает один, и то редко. Зато коммерческая клиника (не называю, чтобы не заподозрили в рекламе) записывает, невзирая на праздники, проблема решается за пять минут, потом кандидат наук еще рассказывает мне о последних достижениях в своей области.

Конечно, за деньги. Но альтернатива-то не бесплатная, а просто никакая.

Принято считать, что в разных странах сейчас работают три модели здравоохранения: государственное, страховое, коммерческое. На мой взгляд, есть два подхода, привязанных к ответу на основной вопрос медицины: это право или товар? Дальше они комбинируются применительно к местным условиям.

А как же страховая модель? Маркс учил различать за юридической формой содержание, т.е. политэкономию. Если медстрахование обязательно, как в РФ, то это налог. Страховые компании под крылом двуглавого орла его успешно осваивают. Сомневаюсь, что у них есть какие-то другие функции (вы слышали, чтобы страховщик возражал против назначения фуфлоферонов?) А если полисы приобретаются на свободном рынке, как в США, это платная медицина. Хотя тамошняя коммерция специфическая: с сегрегацией. Некоторые американцы действительно сами платят за лечение, за других платит государство, т.е. первые спонсируют вторых, и не обязательно они богаче и здоровее, просто тамошняя геральдическая птица так распределила свои симпатии.

Для помощи всякому, кто в ней нуждается, нужен экономический ресурс, а чтобы его привлечь со стороны - мотив. Открывая первую государственную больницу в Дамаске, халиф аль-Валид ибн Абд аль-Малик исполнял долг перед Аллахом. Так же мыслили христианские монахи. Углубляясь в историю, мы обнаружим бесплатный прием у древнегреческих асклепиадов, отчасти жрецов, отчасти врачей. Но на тогдашнем - доиндустриальном - уровне развития идеал доброго Айболита мог быть реализован только в отдельном богатом дворе.

Всеобщее, равное и бесплатное (за счет бюджета) здравоохранение появилось в нашей стране, что может быть предметом национальной гордости наряду с Победой 1945 г. и первым полетом в космос. “Система Н.А. Семашко” названа в честь ленинского наркома здравоохранения, одного из тех революционных романтиков, которым господа до сих пор не могут простить равенства с холопами. Романтика оказалась вполне реалистичной, а система - эффективной, не зря ее потом заимствовали многие государства, не обязательно друзья СССР (например, Великобритания).

Но я застал наследие Семашко в упадке, объем работы в медучреждениях год от года возрастал при стабильно мизерной зарплате, отсюда разрушительные паллиативы типа “медсестра на полторы ставки + полставки за санитарку” и прогрессирующее отставание по качеству. Говорят, виновато тогдашнее руководство. Но примерно то же происходит с бесплатной медициной и в других странах, где раньше, где позже. Вот новости из Лондона: “Протесты британских медсестер…” - всё узнаваемо до деталей.

Полагаю, роковую роль сыграло совпадение двух объективных факторов: 1. Изменение структуры заболеваемости на фоне общего постарения населения, обремененного хроническими недугами, + 2. Среди этого населения стало намного меньше тех, кто готов (и способен) к тяжелому, ответственному и зачастую грязному труду, каковым является труд в медицине. Легко проверить на себе. Куда вы предпочли бы отправить родную дочь: в медицинское учи… сорри, колледж - или на какой-нибудь факультет креативных арт-технологий?

Так что же, мы обречены выбирать между дорогим и плохим, сползающим в никакое? Думаю, выход есть, но он требует принципиального перераспределения ресурсов, т.е. другого общественного строя.

А вы его хотите - другой строй?

Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!


Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров
Все авторы


Новости СМИ2


Читальный зал