Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"
Российские торговые центры теряют 50–100 млн рублей в день из-за карантина, введенного в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Такую оценку представил Российский совет торговых центров (РСТЦ), сообщают Вести.ru. По словам президента РСТЦ Булата Шакирова, уже сейчас задолженность торговых центров перед кредитными организациями превышает 2 трлн рублей. В дальнейшем убытки будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
В совете полагают, что полугодовые кредитные и налоговые каникулы, предложенные Минпромторгом, вряд ли исправят ситуацию. Участникам рынка, в частности торговым центрам, требуется не отсрочка, а отмена налогов и реструктуризация кредитов в государственных банках. Сегодня основными кредиторами торговых центров являются Сбербанк и ВТБ.
Если ТЦ не получат отсрочку, они не смогут пойти на уступки арендаторам в период кризиса. В свою очередь арендаторы не смогут платить за торговую площадь из-за отсутствия продаж. Как следствие – у торговых центров не будет денег, чтобы заплатить контрагентам, в результате чего они могут обанкротиться. А это приведет к массовым сокращениям сотрудников магазинов. По подсчетам РСТЦ, если ТЦ объявят о банкротстве, работу потеряют 2–3,5 тыс. человек.
В ходе обращения к нации 25 марта Владимир Путин потребовал сохранить стабильность рынка труда – не допустить роста безработицы и сохранить рабочие места. В качестве мер поддержки населения в период карантина Владимир Путин предложил выплачивать больничные из суммы не ниже МРОТ и увеличить пособие по безработице до 12 130 рублей. Президент также заявил о переносе даты голосования по изменению Конституции на более поздний срок.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно