Top.Mail.Ru
Новости

Немецкий профсоюз машинистов добился сокращения рабочей недели

В Германии профсоюз машинистов после серии забастовок добился сокращения рабочей недели и постепенного повышения зарплат, говорится на сайте организации. Профсоюз машинистов локомотивов (GDL) назвал это «историческим прорывом»

«После пятимесячного, порой ожесточенного спора, профсоюз машинистов локомотивов (GDL) и Deutsche Bahn 26 марта 2024 года достигли в Берлине коллективного соглашения, которое включает ценные улучшения для железнодорожников. <...> Удалось добиться сокращения рабочего времени для работающих посменно и 35-часовой недели без снижения заработной платы», — говорится в сообщении.

Также GDL удалось добиться постепенного сокращения нормативного рабочего времени на три часа с 2026 по 2029 год для сменных работников без снижения заработной платы; увеличения зарплат на 420 евро в два этапа (на 210 евро с 1 августа 2024 года и еще на 210 евро с апреля 2025 года); увеличения ряда надбавок на 4%; выплаты компенсационной надбавки (с учетом инфляции) в размере 2850 евро в два этапа.

При этом соглашение обязывает машинистов не бастовать до конца февраля 2026 года. 

Однако такое соглашение подверглось критике некоторыми организациями. В частности, речь идет, единовременные выплаты не будут включены в базовую зарплату и, следовательно, не будут учитываться в дальнейшем при индексации оклада. А поскольку выплаты будут растянуты на 26-месячный срок, то фактически рост составит только 194 евро в месяц. И это при том, что изначально профсоюз требовал 555 евро в месяц. В лучшем случае это компенсирует текущий уровень инфляции, но не огромные потери реальной зарплаты за последние два года, которые составляют как минимум 12%.

Кроме того, критики уверяют, что сокращение нормативного рабочего времени с 38 до 35 часов в период с 2026 по 2029 год напрямую связано со снижением реальной зарплаты. Чтобы свести концы с концами, машинистам поездов в будущем придется работать дольше, а не меньше.

Напомним, что немецкий профсоюз GDL с осени 2023 года пытался заключить соглашение с основным железнодорожным оператором страны Deutsche Bahn. Тогда состоялись две предупредительные и одна трехдневная забастовка, затем машинисты бастовали шесть дней в 2024 году – с 24 января по 29 января. А забастовка, начавшаяся 7 марта, продлилась 35 часов. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Немецкий профсоюз машинистов добился сокращения рабочей недели
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика