Top.Mail.Ru
Новости

Итальянцы требуют отказаться от миллиардного строительства железной дороги

Несколько сотен активистов вышли сегодня на улицы итальянской столицы, чтобы протестовать против строительства трансальпийской скоростной железной дороги по маршруту Турин – Лион, которая должна быть построена к 2025 - 2026 годам.

Итальянцев не устраивает стоимость проекта. Транспортное сообщение двух стран обойдется не менее чем в 8,5 млрд евро. Почти половину из них готов вложить Евросоюз, 2 млрд берет на себя Франция и еще 3 млрд должна изыскать Италия.

Данные траты многие итальянцы считают нецелесообразными, особенно если учесть тот факт, что страна живет в весьма экономном режиме. Кроме того, проект ставят под сомнение экологи, считающие, что он может нанести непоправимый вред альпийским ландшафтам.

Польза от маршрута при этом не так уж и значительна. Он сократит время поездки из Парижа в Милан с семи до четырех часов. О том, будет ли новый поезд дешевле нынешних,  пока точно не известно.

Протесты против строительства этого направления проходят в Италии с завидной регулярностью. Данный демарш был приурочен к франко-итальянскому саммиту, в среду открывшемуся в «вечном городе».

Следует отметить, что в этот раз настроение толпы было далеко не мирным. Полиции с трудом удалось сдержать митингующих, которые камнями и петардами пытались прорвать полицейский кордон, чтобы устроить марш по улицам Рима.

Автор материала:
Елена Беллис - Итальянцы требуют отказаться от миллиардного строительства железной дороги
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика