Top.Mail.Ru
Новости
1

Волгоградские профсоюзы проведут пикет в защиту зарплатных прав бюджетников

Активисты волгоградского облсовпрофа намерены 5 декабря выйти на пикет. По мнению представителей профсоюзов, власть нарушает право работников бюджетной сферы на индексацию зарплат, предусмотренную законом. Так, с 1 октября не были проиндексированы на положенные 5,5% фонды оплаты труда работников государственных учреждений.

Более того, 7 ноября 2013 года областной думой исключена из Закона об областном бюджете статья, гарантирующая данную индексацию. В законе сохранено только повышение оплаты труда отдельным категориям работников, предусмотренное в соответствии с майскими указами президента России. Помимо всего прочего, принятый в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», внесенный губернатором Волгоградской области, вообще не предусматривает в 2014 году индексацию фондов оплаты труда трудящихся в государственных учреждениях.

Такие действия органов региональной власти ущемляют права более 200 тыс. работников образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы, - говорится в пресс-релизе, вывешенном на официальном сайте Волгоградского областного совета профсоюзов.

В условиях возросших цен на продовольствие, товары первой необходимости и услуги ЖКХ это, несомненно, снижает уровень жизни работников бюджетной сферы и их семей.

Профсоюзы убеждены, что отказ органов региональной исполнительной и законодательной власти от проведения данной индексации – прямое нарушение их трудовых прав.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Волгоградские профсоюзы проведут пикет в защиту зарплатных прав бюджетников
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Варвара
06:39 от 30.11.2013
Странно, повышение зарплаты бюджетникам обошло стороной Волгоград? Или это протест на отказ от будущей индексации?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика