Top.Mail.Ru
Новости
4

У приграничных российских и украинских профсоюзов конфликтов нет

Председатель ФНПР Михаил Шмаков считает, что необходимо сохранить рабочие отношения с украинскими профсоюзами приграничных территорий, солидарно поддерживать их, а если возникнет необходимость, то, несмотря на имеющуюся государственную программу, оказывать всемерную помощь беженцам.
 
В совещании, прошедшем сегодня в Ростове-на-Дону, приняли участие председатели общественных советов по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в городах и районах, граничащих с Украиной, а также председатели областных территориальных организаций, предприятия и организации которых находятся в приграничной зоне. 
 
- Это была первая встреча из серии, запланированной на два дня. Встречи посвящены, в основном, тому, чтобы услышать от представителей координационных советов их мнение о ситуации, узнать об их нынешних отношениях с украинскими профсоюзными приграничными структурами, с которыми у них заключено соглашение о сотрудничестве. Люди говорили, что сотрудничество оценивают нормально, с обеих сторон его предполагается поддерживать, - пояснил секретарь ФНПР Александр Шершуков. 
 
На совещании Шмаков рассказал об итогах очередного заседания Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС-МКП).  
 
ВЕРС принял документы, в которых давалась оценка украинским событиям как крайне острой ситуации, где отсутствует социальный диалог и налицо ущемление экономических интересов трудящихся, передает пресс-служба ФНПР. Эти события привели к падению уровня жизни работников и членов их семей, безработице, нарушению прав профсоюзов. Коллеги из европейских стран признали, что на Украине произошел, по существу,  государственный переворот. Было принято заявление, в котором говорится о том, что власти этой страны обязаны  восстановить  разрушенное здание профсоюзов.
 
Кроме обсуждения украинского вопроса и обстановки на  приграничных территориях России и Украины, речь шла и о  внутренних задачах профсоюзов. Одна из главных - это корректировка уставов в соответствии с решением VIII (внеочередного) съезда ФНПР и укрупнение профсоюзов. 
 
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - У приграничных российских и украинских профсоюзов конфликтов нет
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Варвара
05:17 от 14.03.2014
"...несмотря на имеющуюся государственную программу, оказывать всемерную помощь беженцам..."

А своих (сокращенных) членов профсоюза оставляем без всякой помощи, т.к. они автоматически выбывают из рядов профсоюза (не смотря на многолетние профсоюзные взносы!).
Об этом бы озаботиться нашим боссам...
Александр
17:33 от 13.03.2014
Где толпы беженцев - вот вопрос..
Юлия Рыженкова
18:53 от 13.03.2014
написано же: если возникнет необходимость
про толпы ничего тут не написано
профспiлка
23:32 от 13.03.2014
Пусть Шмаков помогает тем 140 тысячам, которые ещё на прошлой неделе убежали к Савченку и в Ростов Януковичу. И не надо врать - ВЕРС ничего о государственном перевороте не принимал

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика