Top.Mail.Ru
Новости

Лидеры ШПЛС пока остаются за решеткой

Мосгорсуд отказался освободить под залог одного из лидеров Шереметьевского профсоюза лётного состава - Алексея Шляпникова, несмотря на ходатайство защиты и ряд медицинских документов о тяжелом состоянии здоровья матери и бабушки Шляпникова.

Как отмечает адвокат профлидера, по официальной версии лётчика держат под стражей во избежание создания помех следствию, однако следствие уже закончилось. Кроме того, по словам адвоката, следствием не был опрошен ни один из свидетелей, предоставленных защитой.

И наконец, адвокат обратил внимание на то, что судом первой инстанции было полностью проигнорировано постановление пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", в котором говорится, что для вынесения решения о заключении под стражу следствие должно не только предполагать, что подсудимый может скрыться, либо оказать влияние на свидетелей, но и подтверждать эти предположения конкретными доказательствами. А в данном случае никаких доказательств представлено не было. Тем не менее, и судья, и прокурор единодушно оставили в силе постановление Мещанского суда о продлении до 19 мая ареста Алексею Шляпникову и его товарищу Пимошенко.

Напоминаем, что трое лидеров ШПЛС, Алексей Шляпников, Сергей Кнышов и Валерий Пимошенко были заключены под стражу 22 октября 2013 года по обвинению в шантаже. На данный момент следствие уже закончено, однако под домашний арест был отпущен только Сергей Кнышев.

 

Автор материала:
Елена Беллис - Лидеры ШПЛС пока остаются за решеткой
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика