Сразу шесть французских профсоюзов подали коллективные жалобы на компанию Apple, обвиняя ее в том, что она, в обход трудовых соглашений, вынуждает продавцов Apple Store работать до 21, а то и до 23 часов вечера, в то время как рабочий день по договору заканчивается в 20:00 по местному времени.
Помимо того, что по трудовому законодательству Франции за сверхурочную работу положена компенсация, а «ночные» часы должны оплачиваться по двойному тарифу, в законодательстве есть такой пункт, что если такая работа не предусмотрена графиком изначально, то сотрудник имеет право в следующий рабочий день получить один выходной, что, конечно, также не соблюдалось. Но и это еще не все. Во Франции существуют категории работников, которые могут работать и до 23 часов вечера, и даже всю ночь, но продавцы розничных магазинов не относятся к этим категориям. Нормированный же рабочий день в стране длится с 6 утра до 8 вечера.
Суд удовлетворил профсоюзный иск, присудив американской корпорации выплатить штраф в размере 10 000 евро. Кроме того, если подобное повторится в дальнейшем, компания заплатит уже 50 000 евро за каждый такой случай.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно