Top.Mail.Ru
Новости
1

160 работников - членов профсоюза - переходят в штат «Нестле» в Перми

14 марта 2013 года профсоюзной организацией кондитерской фабрики «Нестле Россия» в Перми и руководством предприятия было подписано соглашение, завершившее переговоры о переводе в штат членов профсоюза работников АПК РФ, бывших заёмных работников, сообщает официальный сайт Международного союза пищевиков IUF.  160 человек получат прямые договора с компанией.

Соглашение было достигнуто после продолжительных и непростых переговоров, а также совместной оценки потребности в постоянных работниках на различных участках производства. Представителям первичной профсоюзной организации и работодателя удалось договориться о том, что с учетом квалификации, стажа и социального положения работников 87 членов профсоюза получат постоянные трудовые договора. Ещё 73 члена профсоюза будут приняты по прямым срочным договорам и получат приоритетное право занимать вновь создаваемые постоянные рабочие места. Стороны договорились в течение 2013 года совместно разработать механизм оценки потребности предприятия в постоянных работниках в будущем.

Соглашение также предполагает, что на всех вновь принятых сотрудников будут распространяться все социальные льготы, предусмотренные действующим коллективным договором.

«Достижение договоренностей стало возможным благодаря настойчивости и активности рядовых членов профсоюза, грамотным действиям членов переговорной команды, - говорится в листовке, распространенной профсоюзом. - Благодарим всех за настойчивость и активность в отстаивании своих прав на нормальные гарантии занятости и достойные условия труда!»

В своем приветственном письме председатель профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова подчеркнула, что завершившиеся многоуровневые переговоры стали знаковым событием как для профсоюза в борьбе за расширение достойной, устойчивой занятости в отрасли, так и для всего профсоюзного движения России.

«Эта победа стала возможной благодаря стойкой, принципиальной позиции возглавляемой вами переговорной группы, благодаря сплоченности членов первичной профсоюзной организации предприятия, их солидарности с работниками заемного агентства, общему стремлению добиться лучших условий для всех наемных работников, производящих продукты компании «Нестле» и достойного отношения к ним, независимо от их формального статуса», - отметила Агапова. Она также выразила надежду, что подписанное соглашение в ближайшее время будет реализовано в полном объеме.

В письме профсоюзному комитету пермской фабрики генеральный секретарь Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF Рон Освальд поздравил организацию с соглашением: «Вам удалось достигнуть по-настоящему позитивного соглашения по сложным вопросам и в очень жестких условиях… Годы борьбы научили нас не считать никакую победу окончательной; IUF приложит все усилия, чтобы помочь нашим членам в Перми укреплять свою организацию, представлять интересы работников, сохранять то, что достигнуто, и двигаться дальше».

В настоящий момент профком ожидает от работодателя четких и открытых действий по реализации соглашения и надеется в ближайшее время поздравить всех членов профсоюза, бывших заёмных работников, с присоединением к коллективу «Нестле Россия».

Автор материала:
Александр Кляшторин - 160 работников - членов профсоюза - переходят в штат «Нестле» в Перми
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Игорь
23:05 от 29.03.2013
Во-от, это класс! Зайдите на сайт IUF и посмотрите как доставалось это работникам, профсоюзу. Пикеты, переговоры... Но, представим себе. А, если бы работодатель тупо упёрся и всё! Он пошёл на компромисс. Поэтому в России заёмный труд ДОЛЖЕН быть запрещён без всяких кривотолков.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика