Top.Mail.Ru
Новости

Президент предложил снизить для предприятий размер отчислений в соцфонды

Для поддержания доходов граждан президент Владимир Путин предложил снизить на малых и средних предприятиях размер отчислений в соцфонды.

– Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15%, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остаётся прежней, 30%, – заявил глава государства в своем обращении к гражданам 25 марта в связи с коронавирусом.

Он подчеркнул, что «пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется, «вдолгую», на перспективу».

– И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам, – сказал Путин

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков прокомментировал «Солидарности» это решение президента:

– Дело в том, что эти деньги – не налоги, это деньги, которые платит работодатель за работников в социальные фонды. То есть это деньги работников. И, как сказал президент, это должно стать для работодателей стимулом для повышения зарплаты. В связи с этим логично, что в тех секторах, где это будет реализовано,  очевидно, имеет смысл говорить о более высоком уровне индексации зарплат, чем это традиционно делает работодатель. И это относится к функционалу профсоюзов. У бизнеса появляются дополнительные деньги, которыми он должен делиться с работниками, – подчеркнул профлидер.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика